fbpx

逆走雪山西稜~最臭最長的230林道

雪山西稜

是由雪山主峰延伸而來的一條稜脈又稱西稜,自雪山主峰向西延伸,經過翠池三叉山後北轉,在博爾可山再折向西南方。沿線包括火石山頭鷹山大雪山中雪山四座百岳山峰。

傳統雪山西稜走法,從位於武陵農場雪山登山口出發,約莫5~6天的行程至大雪山森林遊樂區。                          

從雪山登山口出發大致上為松針步道居多,走起來還算輕鬆好走,也是傳統攀爬雪山主東峰的路線,一直到翠池山屋至230林道路徑上就改變成較為原始多是喬木長成,稜線下冷杉,鐵杉繁茂,樹林中則是旺盛的玉山箭竹,登山路徑穿行其中,猶如在高密的箭竹海中撥游,時不時需要跨倒木還會被茂密的箭竹打臉,對山友重裝走起來都是一大考驗。  

更別說因921大地震所震垮的230林道,讓山友們要多踢28.5K臭又長的林道,再加上林道坍方連連比人高的芒草茂密,走起來不比山徑輕鬆,更有多處危險的崩塌處藏在芒草堆裡,一不注意都有可能隨時跌入萬丈深淵,這才是本行程最辛苦最折磨人的一段挑戰。

從台灣海拔最高的高山湖泊翠池望向雪山主峰與北稜角,下方碎石為雪山4號圈谷

大雪山230林道

一條比山徑更危險難走的林道,230林道自921大地震後坍方受損嚴重,林務局東勢林區管理處雖多次進行坍方災搶工程,惟該路段地質因受大地震之影響,沿線道路敏感鬆動且不穩定,每逢颱風豪雨即坍塌不斷,搶修後又再坍塌,東勢林區管理處基於山林保安及維護民眾與山友安全考量,其後即無再規劃修復230林道之計畫。         

也讓這條雪山西稜縱走路線曾經封閉十年之久,直到民國99年才又重新開放此路線,要進入該區需辦理 雪霸國家公園生態保護區入園聲請。

230林道除了芒草茂密也有多處崩塌地型需要高繞或小心通過
230林道除了芒草茂密也有多處崩塌地型需要高繞或小心通過

交通安排

這次行程安排由於只有我與UU所以在交通方面如果請AB點接駁花費會相當驚人,因此我們討論決定以大眾交通運輸的方式來作為這次雪山西稜的交通運輸,雪山西稜不管順走或逆走兩邊是屬於觀光農場與森林遊樂區,因此都有大眾運輸客運可搭乘,只要時間安排妥當利用這個便捷的大眾運輸可以讓雪山西稜縱走省下一大筆交通費用。

交通資訊

去程

1.中壢火車站: 2011號區間車6:08-7:41豐原 $163

2.豐原到東勢(東勢高工):206號$37或90號$39,時間約40分鐘,其他車也有到,只是繞比較遠,東勢站下車 

206公車班次: 7:25/8:05/8:55

90公車班次: 7:30/8:35

豐原客運時刻表

從豐原火車站前站中山路出來後,接著走去三民路上的豐原客運站轉乘

(照片翻拍自網路)
(照片翻拍自網路)            
往前再走一小段路就到豐原客運東勢站了
豐原客運站
(照片翻拍自網路)
豐原客運站

3. 東勢到大雪山,預約9點,約一個半小時, $60

大雪山森林遊樂區網路預約

回程

雪山登山口到遊客中心(客戶下車點)

國民賓館櫃檯TEL:04-25901259#9

或建議可洽詢武陵山莊或富野度假村是否有付費接駁車 

13:30國光客運(1751)梨山發車>17:30宜蘭轉運站>18:00國光客運回中壢

國光客運~梨山至宜蘭時刻表

行程規劃

DAY1 

6:30中壢火車站>08:00豐原火車站>09:00對面搭豐原客運至東勢>09:30東勢換252路小巴至大雪山遊客中心>13:00發車前往小雪山遊客中心(等客運或走去,搭便車)

12:00230林道登山口H2585M>5K國家公園地標>9K崩塌處高饒(約30分鐘接回林道)>11K雙流瀑水源處>16.5K西谷水源>17K廢棄工寮H2457(6H.17K)

DAY2

04:30廢棄工寮17K>07:30中雪山登山口26K(準備抖上700公尺>中雪山H3173(單趟2K)>10:30中雪山登山口26K >11:30大雪山登山口28.5K(取水)>12:00休息中餐>15:00主稜鞍部>17:00匹匹達山H3425>17:10匹匹達東安營地紮營(12.5H.21K)

DAY3

05:00匹匹達營地>05:30大雪山岔路口放包包輕裝>06:00大雪山H3530>07:00大雪山岔路口>08:00大雪山北峰H3437>10:00奇峻山伏流水源有水源4G>10:30奇峻山H3513>11:30頭鷹山H3510>12:00休息中餐>14:00弓水營地>14:30大南三西鞍營地>15:00大南三登山口休息取水>18:00火石山下營地紮營(13H.11K)

DAY4

07:00火石山下營地>07:30火石山H3510>08:00火石山下營地>10:00博可爾草原>12:30翠池山屋>13:00休息中餐>14:30雪山主峰H3886>17:00三六九山莊住宿(10H.15K)

DAY5

07:30三六九山莊>09:00雪山東峰H3201>10:00七卡山莊>11:00雪山登山口>12:00武陵農場午餐等客運>13:30國光客運(1751)梨山發車>17:30宜蘭轉運站>18:00國光客運回中壢(3.5H.7K)

過程

俗話說計劃趕不上變化,就當我們所有行程交通安排妥當,準備出發的前三天要訂東勢至大雪山森林遊樂區的東勢客運時才得知這班客運只有六日發車,縱使我們出發當天為中秋節國定假日也仍然未發車,當初我們會計畫逆走也是因為考量到中秋連假369山屋一定會有非常多的山友要搶住,因此我們保險起見寧願辛苦一點選擇安排逆走來避開連假去搶山屋,但沒想到在出發的交通就遇到問題,最後我們改由從豐原搭乘計程車來解決所遇到一開始的難題,豐原到小雪山遊客中心2000元是我們兩個人還可以接受的花費,另外也能省去交通轉乘所浪費的時間。

一到小雪山遊客中心就看到難得一見的直昇機起飛秀
一到小雪山遊客中心就看到難得一見的直昇機起飛秀,小雪山山頂有一座國軍雷達站幫助我們在國防有很重要的偵查

拍完照整裝完我們就開始準備第一天的行程,從登山口到8.5K都是平緩好走的林道,接著需要通過一個崩塌處高繞,之後林道就開始進入柔腸寸斷的崩壞林道了,經過數小時與崩塌,茂密的芒草糾纏後終於到達今天的預定營地16.5K水源處過後的營地。

林道8.5K瀑布水源處,於此處休息吃中餐
林道8.5K瀑布水源處,於此處休息吃中餐
到達營地紮完營後已天黑當天正好是UU的生日就準備了一塊提拉米蘇上山慶祝也當作第一天結束的小確幸
到達營地紮完營後天已黑,當天正好是UU生日就準備了一塊提拉米蘇上山慶祝也當作第一天結束的小確幸
這趟縱走嘗試新的做法除了上次南二段自製的乾燥飯與乾燥臘肉外這次用料理調味過的去骨雞腿肉抽真空來保持新鮮度烹飪時也只需要隔水加熱由於已經是熟食因此非常迅速即可享用
這趟縱走食材上嘗試新的做法,除了上次南二段自製的乾燥飯與乾燥臘肉外,這次使用料理調味過的去骨雞腿肉抽真空來保持新鮮度,烹飪時也只需要隔水加熱,由於已經是熟食因此非常迅速即可享用

第二天持續踢林道的路況可以説越踢越爛,芒草越長越高仿佛要把山友們的信心在此給吞沒,這天光這10K的路途真可以說讓我吃盡苦頭,看不到路的芒草堆讓我扭到腳兩次整個人坐下的那種,也難怪大家都是順走至少到這裡是進入到縱走尾聲也只能硬著頭皮踢出去了,不知道有沒有山友們是逆走在這就吃不消打出撤退的念頭呢?

輕裝來回三個多小時可說是雪山西稜最遠的一座山頭重點山頂還沒展望
輕裝來回三個多小時可說是雪山西稜最遠的一座山頭重點山頂還沒展望

同時這天也是我們此趟縱走預計最累最遠的一天,輕裝來回中雪山海拔爬升約700公尺後還要重裝走230林道路況最差的最後2K,這時才終於結束林道被虐的路段轉往進入雪山西稜的山徑,但壞消息是今天預計的營地是還要在重裝爬升1000多公尺翻過一座匹匹達山才能來到東鞍營地,看了看時間與兩個人體能狀況是不可能到得了,於是臨時更改到大雪山主稜叉路口,那裡預計可以容得下我們一頂帳篷。

一路上都是這種比人高大的芒草箭竹
一路上都是這種比人高大的芒草箭竹

28.5K水源處是230林道與雪山西稜的叉路口不知道是不是我們逆走的關係,這裡布條與疊石少之又少經過幾番軌跡與GPS確認後,確定是要沿著溪水往上而行,此時正好遇到一團順走的人沒想到裡面有UU雪訓時的教練立人,他得知我們今晚預計紮營地點是在主稜叉路口並告知我們路途還非常遙遠,此時天色漸暗他要我們做好緊急紮營的心理準備,並向我們確認是否有準備足夠的水,果不其然當天也是我爬山以來第二次遇到了緊急紮營,相較上次在北一段當時的營地這次可說是完全靠自己整理出來的營地,並且是在石瀑堆裡稍微平坦的地上我們用手一一把石頭給除去後免強算平的營地,這時兩人已累壞搭完帳篷後我們連晚餐也不想吃,煮了一鍋紅糖水喝完後就立刻睡覺,此刻我們連彼此對談的力氣都沒有。

不屬於百岳山頭的匹匹達山僅有雪霸國家公園製作的木牌
不屬於百岳山頭的匹匹達山僅有雪霸國家公園製作的木牌

第三天我們起床收完帳後繼續開始前一天未走完的路程,終於我們爬上了匹匹達山稜線上站在一望無際的大草原望著連綿山巒仿佛前兩天的疲倦都遺忘了,登山時看到美麗的景緻總能帶給疲累的身心靈得到一口喘息機會,這天是雪山西稜最精彩的一日,行走於稜線上穿梭在大草原間可以想像自己是水鹿在山林奔馳,緊接著我們很快來到大雪山北峰並順路走到了另一座百岳大雪山,縱走有一個好處是有許多山頭會順路經過,就像剛好遇到的那種也算是一種小確幸吧!

大雪山一帶都在稜線上走起來特別
大雪山一帶都在稜線上走起來特別愜意

山上午後總是容易起大霧下起霧雨,這天也不意外到了下午瞬間就從藍天白雲變成一片白茫茫,我們翻過了奇峻山來到今日第二座百岳頭鷹山,抵達時已下午三點天空仍然沒風景我們便加快腳步前往露宿營地,由於前兩天的行程延後導致我們今天也無法順利到達預定營地,更麻煩的是今晚營地附近沒有水源我們必須在前一個水源處取水背到營地,晚上才有水可以煮晚餐以及隔日煮早餐與行動飲用。

這天晚餐依然用料理醃製好的叉燒未烘乾抽真空保存在山上能吃到肥肥的五花肉就是爽
這天晚餐依然用料理醃製好的叉燒肉未烘乾
抽真空保存在山上能吃到肥滋滋的五花肉就是爽

前一晚睡前我們討論著已經縱走第三天我們仍然無法按照我們原先規劃的行程進度,是否要延長一天來確保我們能夠順利完成這趟雪山西稜的行程,通常縱走因天數較長保險起見很多隊伍都會安排一天預備天作為突發狀況或行程延後時可以緩衝,但我們這次行程因為假期的關係只有五天而且包含來回交通時間本來就算很趕的行程更何況還是逆走上坡比順走多,就當我們討論不出結果時當天早上我們兩個很有默契的一起睡過頭完全忽略掉本來設定好的鬧鐘時間,這一睡也確定我們不可能按照本來規劃的天數完成此行。

雪山西稜除了在稜線草原外決大部分的時間都走在樹林裡與箭竹奮鬥
雪山西稜除了在稜線草原外
大部分的時間都走在樹林裡與箭竹奮鬥
好天氣不趕路時就盡情在山上享受當下吧
好天氣不趕路時就盡情在山上享受當下吧
縱走這麼多天不能洗頭讓他法曬曬太陽殺菌一下也是必須的
這麼多天不能洗頭讓頭髮曬曬太陽殺菌一下也是必須的

於是第四天我們決定好好的放鬆耍廢只推行到前一天的預定營地火石山下營地,睡過頭的早晨出發便是烈陽高照也讓我們腳步更顯沈重完全捨不得多走,既然不用趕行程就只想多多享受在山林好天氣的時光,拍照、休息、曬太陽連消失已久的咖啡時間都在下個水源處沖起來喝了,等吃飽喝足後我們才甘願前往營地,這天也是我們整趟縱走唯一沒有走到天黑最悠哉的一天。

縱走行前功課一定要確認清楚哪裡有水源是否有水否則鬧水荒可就不好玩了
縱走行前功課一定要確認清楚哪裡有水源是否有水,鬧水荒可就不好玩了
難得悠閒的一天終於可以好好休息吃果乾
難得悠閒的一天終於可以好好休息吃

在山上有時間有水源那就當然要有咖啡啦在山上有時間有水源那就當然要有咖啡
終於沒有摸黑到營地趕緊把裝備拿出來曬
終於沒有摸黑到營地趕緊把裝備拿出來曬
提早到營地的好處真的很多除了曬裝備外還可以好好拍照以及煮一頓晚餐犒賞自己
提早到營地的好處真的很多除了曬裝備外,還可以好好拍照並悠哉煮一頓晚餐犒賞自己
自製的乾燥飯以及乾燥臘肉與抽真空的溏心蛋用小的煮飯神器剛剛好可以煮一頓兩人份晚餐
自製的乾燥飯以及乾燥臘肉與抽真空的溏心蛋,用小的煮飯神器剛剛好可以煮一頓兩人份晚餐
輕量化食材並且完全克服食物新鮮的保存問題重點非常好烹飪
輕量化食材並且完全克服食物新鮮的保存問題重點非常好烹飪
好香好吃的縱走晚餐到了第四天依然不會有負擔也不用擔心食材變質
好香好吃的縱走晚餐,即使到了第四天依然沒有重量負擔也不用擔心食材變質

原計畫是這天要出雪山登山口完成這趟雪山西稜縱走行程,但在山上總是充滿許多變數最重要是隨時做好面對各種問題的準備,因為是自組團你沒有嚮導、領隊可以依靠,除了在山下做好所有萬全準備是對自己及對山負責任的態度外,爬山量力而為更是非常重要的一件事,千萬別隨便越級挑戰超出自己能力、體力範圍的山。

每當縱走回頭望去幾天前遙遠的山頭都會覺得不可思議
每當縱走回頭望去幾天前遙遠的山頭都會覺得不可思議
下翠池枯水期只見池底一攤碎石
下翠池枯水期只見池底一攤碎石

今天預計會接到熟悉的傳統雪山路線,對於逆走來說猶如倒吃甘蔗,因為爬到雪山主峰後幾乎都是一路下坡到達登山口,前一天提早到達營地得到充分休息原本應該體力恢復不少,卻萬萬沒想到紮營的營地不平整導致整晚沒睡好,隔天出發時就感覺到自己身體狀況不是太好,越走心跳越快也越來越喘甚至有些高山反應,UU在前面等我也發現不對勁,於是提議如果等等到翠池山屋還是沒有改善的話今晚就在此過夜吧!

1d3f2261b120119d890039b67beba97f.jpeg
台灣最高土地公位於翠池台灣最高土地公位於翠池

從火石山營地到翠池都是緩上居多途中還會經過博可爾草原以及下翠池,但對於有高山反應的人來說這一路緩上簡直要我的命,走走停停終於到達下翠池在這個被整片幾千年玉山圓柏林環繞的高山秘境,此時累個半死的我也只能隨便拍幾張照休息一會就要繼續往翠池前進,約莫中午總算抵達翠池我們在這裡大休2小時並煮午餐吃,身體狀況與體力有明顯恢復,於是我們決定繼續往三六九山莊前進,經過翠池上北稜角那段碎石坡又是一段天人交戰最後我們總算在即將天黑之前到達三六九山莊,這晚也是我們縱走唯一住在山屋的一晚。

fa7208f3f2721869ea4215a4465be6dc.jpeg
走出黑森林時夕陽照射在台灣第一尖中央尖山上4d1f895ac1714b40537e5177691d62d8.jpeg即將抵達三六九山屋時景色背景為南湖大山與中央尖山


來到熟悉的369山莊與認識的布農協作打聲招呼並與其他搭伙山友們一同享用山屋大餐,得知明早有一團登山隊吃完早餐後就直接下山,因我們當時交通安排都以大眾交通運輸為主但從雪山登山口到武稜農場客運站還有將近五公里的路程,我們可不想再多走那段路於是我就主動去詢問登山隊的領隊是否有車位可以讓我們搭便車,沒想到領隊陳大哥不僅答應讓我搭便車甚至要直接載我們一起回台北,並且在下山後與週二登山隊大哥大姐們一同慶功,讓本來孤單兩人的雪山西稜縱走下山後與一大群山友慶功也算是劃下完美的句點。

水源與營地紀錄

水源:230林道多處(11K、17K、26K、28.5K)、匹匹達東鞍看天池、奇峻伏流、弓水伏流、大南登山口溪溝、火石山前石壁水源、火石山下營地溪溝、下翠池、翠池前溪溝、翠池、黑森林8.7K、三六九山莊、七卡山莊

營地: 230林道多處(9K、11K、17K、21K、26K、28K)、主稜三岔路、三岔路西南側小山頭、匹匹達東鞍、奇峻森林營地、奇峻南鞍營地、頭鷹山東稜迫降營地、弓水營地、大南西鞍營地、火石山下營地、博可爾草原東鞍、下翠池、翠池

<mark style="background-color:rgba(0, 0, 0, 0)" class="has-inline-color has-secondary-color">Alex</mark>
Alex

喜愛山與咖啡,第一次爬山將整套手沖器具帶上百岳,站在3000公尺海拔上,即使空氣稀薄,仍能感受到現磨咖啡豆的香氣四溢,就算身心疲憊,能夠品嘗一杯現沖咖啡仿佛得到精神來源,從此愛上在山品嚐咖啡的享受。
個人品牌『Go Alone Together Cafe』結合咖啡與登山兩大興趣,並假日空檔於桃園石門山賣咖啡。

發表者:Alex Huang

Hike your own hike

發表迴響

%d 位部落客按了讚: